Заклинил амортизатор на велике. Как вернуть?

Блокатор амортизатора просто крутится без усилии, и думаю что это он сломался и остался в заблокированном положении. Нужно разбирать всю вилку или можно исправить покрутив 6-гранником в блокаторе?

ВелосипедыРемонт велосипедов+1
Анонимный вопрос
Продажа велосипедов, велосипедных запчастей и...  · 19 июл 2021

Здравствуйте, в данной ситуации нужно понимать какой тип блокировки у Вас используется. Если блокировка механическая, то возможно обломился вал между самим механизмом и ручкой блокировки. Если гидравлическая, то причин может быть больше.

Для вилок Suntour существует таблица для обозначения той или иной вилки

DS - под дисковый тормоз;

HLO - гидравлическая блокировка;

LO - механическая блокировка;

LO-R - пружинная вилка с картриджем блокировки, с управлением на руле;

LO-R AIR воздушная вилка с вынесенной на руль блокировкой;

RL - картридж, с регулировкой скорости отскока;

RL-R - регулировка отскока с локаутом на руле.

После того, когда Вы поняли какой тип вилки у Вас используется нужно найти неисправность.

1) В целях безопасности ОБЯЗАТЕЛЬНО спускаем воздух (Для вилок с воздушной пружиной).

2) Откручиваем LockOut шестигранником.

3) Подходящей головкой или разводным ключом откручиваем топ кэп вилки той стороны где блокировка.

4)  Откручиваем шестигранные болты снизу вилки, с обеих сторон. Резким движением вытаскиваем ноги вилки из штанов. Если не получается, то немного наживив нижние болты сбиваем ноги через удлинитель шестигранника (осторожно, есть риск повредить резьбу).

После того как вилка разобрана, нужно найти поврежденный элемент и заменить его. Если в вилке используется неразборный гидравлический картридж, то его придется менять полностью.

Перед сборкой рекомендуется очистить от грязи, масла и смазки полностью всю вилку и ее компоненты. Новые масла и смазки рекомендуется применять только те, которые использует производитель Вашей вилки (данная информация должна быть на сайте производителя). Сборка осуществляется в обратной последовательности.

Велоформа, велоодежда, экипировка для бега и...  · 8 авг 2021  · veloforma.net
Veloforma.net

Исправить без разбора вилки, скорее всего, не выйдет. Лучше скачать мануал и перебрать вилку. Либо отнести в мастерскую. Некоторые дешёвые вилки имеют такой конструктив, что переборка не рациональна. - нет запчастей.