Зачем живём? Зачем живёт человек?

Вопрос был задан в 2018, 2019, 2020... Сейчас 2022☺
Что нового?
Что вечно?
ОбществоЖизнь+3
annа atоm
Писатель, поэт, странник. Живу в Ташкенте. Пишу...  · 21 авг 2022
Зачем живёт трава? Зачем живут деревья? Зачем живут рыбы, птицы, животные?
Я пытаюсь расширить вопрос. Зачем этот мир? Без ответа на это, бессмысленно спрашивать - зачем живёт человек?
Исчерпывающий ответ даёт только религия. Человек нерелигиозный ответ для себя придумывает. Смысл жизни - это мысль о жизни. Мысли могут быть мелкими и глубокими, банальными и интересными, но они не могут быть истиной. Они всегда - фантазия на тему.
Я живу, потому что родился, и потому что мне пока это интересно.
Вы никогда не задумывались, что вопрос о смысле жизни приходит в голову только несчастному человеку? Человеку счастливому он не нужен. Может, здесь банальный ответ на вопрос? "Человек рожден для счастья, как птица для полета".