Зачем заключать эксклюзивный договор на продажу квартиры?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Павел Бойченко
Агент по недвижимости, в прошлом испытатель-механи...  · 19 нояб 2021
Отличный вопрос! Надеюсь ответ на этот вопрос, даст понять многим продавцам значимость этого Эксклюзивный Агентский Договор(далее ЭАД).
Представим ситуацию.
Дано:
-квартира - 2 комнаты
-цена которую хочет получить продавец 10 млн.
-цена которую может оплатить покупатель 8 млн.
-реальная цена за которую уйдёт квартира 9 млн.
  1. Собственник принял решение не заключать ЭАД, и дал возможность всем агентам продавать квартиру. Что мы имеем в итоге: а) На досках объявлений порядка 5-8 клонов объявлений от разных агентств с разной ценой от 9.5 млн до 10.5 млн. б) Продолжаются звонки от других агентств с предложением на ЭАД и от тех, кто выставил по разрешению продавца. в) Продавец не видит общей картины происходящего, куда уходят клиенты, которые звонят по его квартире на объявления агентств и где показы от этих помощников. г) Просмотры проходят скудно и часто в неудобное время. д) Неизвестна ситуация с агентским вознаграждением, и кто будет его оплачивать. е) Куча потраченных нервов и упадок настроения вообще что-либо делать по этой квартире. ж) Это превращается во вторую работу. з) Даже если сделка состоялась, уверенность в её безопасности оставляет желать лучшего. и) Да и цена оказалась не понятной, взяли денег и с него и с покупателя.
  2. Собственник принял решение заключить ЭАД, дал возможность только одному агентству продавать его квартиру
Что в этом случае мы имеем в итоге:
а) Собственнику было показано за сколько его квартира может уйти, и как такая цена может решить его вопрос ( ведь часто цена квартиры от собственника - это цена решения его проблемы)
б) Договорились об агентском вознаграждении, и что покупатель редко когда хочет платить за подбор объекта недвижимости и вознаграждение заплатит продавец (чаще всего).
в) Звонки принимает назначенный агент, показы проводятся в удобное для продавца время. Переговоры с покупателем ведёт тоже агент.
г) Выясняется какая ситуация каждого покупателя ( если это необходимо, то подтягивают его по цене, при помощи акции от банков предоставленных агентствам)
д) Сделка проходит в оптимальном для обеих сторон формате + чаще всего сделка застрахована самим агентством.
е) Продавец живет в нормальном режиме, только лишь отвлекаясь на показы ( в удобное для него время)
Итог: Если у Вас куча свободного времени, нет основной работы, есть возможность подать запрос на ипотеку во все банки сразу, Вы ведёте каждого клиента сами, узнаёте какая у него ситуация или же у Вас просто есть из круга знакомых, кто хочет приобрести вашу квартиру, то ЭАД точно не для Вас, я думаю, Вы и сами справитесь. А если чего-то из этого списка нет, то хотя бы подумайте о консультации у специалиста, поищите ответы в интернете и хорошенько подготовьтесь к наплыву звонков от таких надоедливых агентов\риэлторов.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Басни соловья. Можно просто работать с одним агентом.