Зачем вообще делать добро?

ПсихологияФилософия+1
Таисия Дягилева
Студент.Знаю обо всём помногу и понемногу.Но опред...  · 24 авг 2016

Это замечательный вопрос. Особенно если Вы задаёте его не из-за того,что хочется выбрать,что выгоднее или лучше для себя, а просто, как и все думающие люди, смотрите в глубь всякого понятия и мнения. Рано или поздно, все задумываются, а что есть добро? что есть мораль?не атавизм ли это общества, его предрассудок? И если вы вдруг считаете, что мораль- природное явление, то это не совсем так.

По сути человек- единственное живое существо, которое обладает нравственностью. Истинно природным является естественный отбор. Не представляйте это как прямую борьбу с кровью и смертью. Чаще это просто выживание наиболее приспособленного. Остальные животные привыкли беспокоиться о своём потомстве и окружении, но не более. Человек в этом деле достиг большего. У нас есть понимание необходимости заботы о старых людях, мы не принимаем необходимости выбрасывать на задворки общества людей с отклонениями, хотя с точки зрения естественного (природного)понимания это испорченный ген, который не может дать пользу обществу в виде здорового потомства или качественного производства благ.

Почему человек делает добро? Потому, что на подсознании либо вполне осознанно он движим эмпатией. Человек не может делать зло, если глубоко осознаёт, что не хотел бы быть на месте пострадавшего. А вот уровень эмпатии опять же зависит от многих факторов. Я не хочу говорить, что это навык, скилл, который нужно прокачивать, но усиливать и углублять это чувство необходимо. Вы не представляете, с какой стороны вам откроется жизнь, когда вы научитесь ставить себя на место человека и рассуждать, почему он сделал так или по-другому. Тогда будет легче его простить и понять. Прежде чем накричать на своих любимых из-за ссоры, подумайте, что они не просто так кричат, что у них был тяжёлый день либо тяжёлое событие в жизни.( И человек никогда ничего не делает просто так-особенно когда он выражает крайние эмоции.)Это не для того, чтобы их(любимых)оправдать, но тогда вы поймёте его, уже не будет необходимости вступать в ссору, что ценнее в этой ситуации примириться и попытаться поддержать. Вы не ответите криком на крик и не продолжите эту цепочку. Очень похоже на христианскую мораль,правда? Именно поэтому это мировая религия. Она перевернула историю не только благодаря Крестовым походам, но потому что сформулировала главные тезисы того, как правильнее жить.

Зачем делать добро? Во-первых, это внутреннее счастье, которое сложно объяснить. Я пока сошёлся на том, что это та же эмпатия. Ты рад, что рад другой. Во-вторых, это защитный механизм общества. Зло, порождённое злом, создавало бы цепочки неконтролируемых процессов разрушения и уничтожения. Люди бы долго не продержались. Просто потому, что обладают более высоким интеллектом ,а значит, имеют больше путей достижения своей цели, особенно если эти пути не перекрыты преградой в виде морали.

Хочу в конце отметить, что рассуждения эти-просто часть моей философии. Я рассуждаю на эту тему потому, что привык переосмыслять всё, что в меня вложено с детства. Начиная с того, почему бумажное изделие является важнейшим средством обмена и накопления богатства , заканчивая тем, почему я должен жертвовать иногда своим благом в угоду другому, потому что мы называем это добром и всех учим делать так же. После я понял, что добро- это не всегда жертва, потому что ты обретаешь внутренний баланс, делая правильно(очень размыто, я понимаю, но я так чувствую, и уверен, чувствуют многие) , а если и жертва, то та, которую ты готов принести и даже рад сделать это. Даже если бы я изначально пришёл к заключению, что добро- слабость, я готов пожертвовать собой для того, чтобы 1-2 или, может,больше людей увидели пример и так же показали пример остальным. Породить цепочку благого. И представьте: все осознанно в своих поступках исходят из добрых побуждений- появляется доверие в обществе, отпадает необходимость жёсткого регулирования государством. Это и есть утопия. Она создаётся не политическим режимом, а тем, что в головах, но в клозетах.

Единственное неразрешённое в моей теории- роль зла. Я не могу отрицать,что, возможно, его роль важна как противопоставление добру. Во всём нужен баланс.А значит, как бы это ни звучало, и зло до некоторой степени необходимо. Тогда наша цель-свести его участие до здорового минимума.

Добра всем :)

Без зла добро было бы не таким ценным. Очень хороший ответ.

Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь...  · 11 апр 2021  ·
csterritory