Не лохотрон ли, когда в вакансии требуют иметь своё ИП или желание его оформить?

Сама работа очень простая и высокооплачиваемая.

ЮриспруденцияМошенничество+4
Arinka D.
Мы оказываем юридическую помощь бизнесу и предоста...  · 2 нояб 2020  · zakon223.ru
РИГОР ПРАВО

Добрый день! Требование об оформлении ИП при поступлении на работу - это для работодателя законный способ заменить трудовой договор на гражданско-правовой.

Для работодателя есть много очевидных плюсов:

  • он не должен оформлять с вами трудовые отношения,

  • может расторгнуть договор в любой момент,

  • не обязан оплачивать больничные и отпускные (ни того, ни другого у вас просто не будет),

  • не обязан вносить взносы в пенсионный фонд на вашу будущую пенсию,

  • соблюдать прочие требования Трудового кодекса.

Для вас же, если вы не планируете вести предпринимательскую деятельность, в такой ситуации огромное количество минусов:

  • вы не можете рассчитывать на выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым кодексом (те же больничные и отпускные, социальные выплаты при сокращении, премии и прочее),

  • такой договор с вами может быть расторгнут без объяснения причин в любое время,

  • вы должны будете вести отчетность и сдавать декларации в налоговую инспекцию,

  • вы должны будете самостоятельно уплачивать налоги за полученные от деятельности ИП деньги (от 6 до 20),

  • вы самостоятельно должны будете оплачивать взносы в пенсионный фонд (от 40 тысяч в год) и т.д.

Поэтому подумайте хорошо прежде чем соглашаться на регистрацию ИП.