Зачем в 11 классе астрономия?

ОбразованиеАстрономия
Ян Коцеруба
По образованию физик и математик (МФТИ)....  · 9 мар 2022
Такой вопрос можно про любой предмет задать.А зачем учить в школе формулу серной кислоты? Строение майского жука? Дату Куликовской битвы? Итоги соревнований по стрельбе Онегин-Ленский? Список можно продолжать бесконечно. Раньше вот три года в церковноприходской школе, научили читать и считать и все. Табличку «пивная» от таблички « булочная» отличаешь и посчитать можешь, правильно ли там дали сдачу, что ещё для жизни надо? Замечено совершенно правильно,99% процентов школьных знаний в жизни не нужны. Зачем тогда школа? Во первых, мозг такой же орган, как и все остальные, его нужно развивать и тренировать. никто же не сомневается в пользе тренировки рук и ног. этому и способствуют даже на первый взгляд бесполезные науки . во вторых, школа, прежде всего, инструмент социализации, умения жить в обществе. Там появляются первые друзья (и первые враги) , понимание «что такое хорошо и что такое плохо«, умение находить решения выхода из различных ситуаций,первая любовь, наконец . Ну и наконец, бесползность многих знаний кажущаяся. Даже нормального школьного образования должно хватить , чтобы не ходить к колдунам,не вкладываться в финансовые пирамиды,не употреблять того, что вредно.
Программист, мыслитель, астролог  · 25 сент 2021
Нужна для общего образования. Не зная астрономии нельзя будет судить о многих вещах, касающихся космоса, строения Вселенной. Невозможно будет составить своё мнение когда лгут, а когда говорят правду.