Зачем толковать сны?

Анонимный вопрос
я люблю музыку и люблю животных живу в Тюмени и...  · 20 февр 2022
Есть отличная цитата известного персонажа телесериала – “Очень часто сон — это ответ на вопрос, который мы так и не научились задавать”. Действительно, сон дает нам ответы на многие вопросы.
Но мы не всегда можем их правильно понять, даже вопрос сформулировать большинство людей не всегда может.
Еще в Древние Времена человечество начало свои попытки расшифровывать сны. Даже создавались специальные тематические сонники: что, например, означает увидеть сову во сне, леопарда и так далее.
Сейчас же современный человек отчетливо воспринимает сон, как некую другую реальность, в которую мы попадаем, когда спим. Некоторые специально вводят себя в состояние сна (с помощью гипноза), чтобы получить ответы на некоторые вопросы.
Сновидения – это параллельная реальность, иное измерение, в котором человек существует, хочет он этого или нет. Чем старше человек становится, тем более серьезные сны он видит.
Зачастую можно запутаться, пытаясь расшифровать тот или иной сон. А многие и вовсе не стремятся к данному (расшифровке).
Зачем люди толкуют свои сны, несколько версий
Расшифровывая свои сны, человек пытается понять, что с ним происходит, заглянуть во внутрь себя, разглядеть свое “эго”.
Расшифровка снов помогает лучше и глубже узнать себя, как личность, как единое целое, открыть в себе многие возможности, о существовании которых до этого момента вы, возможно, и не знали.
Первое, о чем стоит знать – сны помогают увидеть свою жизнь “со стороны”, из другой реальности. Видя во сне то или иное событие (возможно, вы его очень ждете), можно попробовать его “прожить”, а после, уже в реальности, не допустить возможных ошибок.
Сделать все, так сказать, правильно. Хорошо бы научиться управлять своими сновидениями, по крайней мере, контролировать, что вы там говорите и делаете.
Умершие родственники часто приходят во снах не просто “увидеться” с вами, как многие думают, а донести важную информацию, которая вам сейчас необходима.
Бывает, что в течение дня на человека “сваливается” большое количество проблем и информации. Разобраться с ней сразу не представляется возможным. Мозг накапливает полученные знания и информацию, перерабатывает все, и “преподносит вам на блюдечке” во сне.
Важно, чтобы после пробуждения вы не забыли то, что видели. Надо научиться анализировать, “переваривать” просмотренное, чтобы потом правильно применить в настоящей реальной жизни.
Чем полезны сны
Именно просмотр сновидений помогает объединить прошлые и настоящие чувства между собой. Весь накопленный опыт воспроизводится во сне, пусть даже бессознательно, события взаимодействуют друг с другом, чувства тоже перемешиваются.
После пробуждения могут прийти якобы ВДРУГ решения, казалось бы, неразрешимых проблем. Нечего удивляться. Во сне вы это уже пережили, прочувствовали. В реальности же останется лишь применить, прожить “заново”, по-настоящему, правильно.
Вдохновение, особенно у творческих людей, тоже часто приходит именно во сне. Художник “рисует” картину, работе над которой в реальной жизни он посвятил уже не один год.
Во сне же композитору приходит новая музыка, поэту – стихи и так далее. Сны также побуждают к действию. Очень часто во сне человек видит события, которых он, допустим, долгое время боится.
А вот после пробуждения страх проходит. Ведь вы уже “прожили” их, так что, получить в реальности “те же события” уже не так страшно. Озарение тоже посещает во сне. Все “головоломки”, мучившие вас, могут разрешиться очень быстро и успешно.
Сон – это не только полноценный отдых, но и познание чего-то нового, доселе неведанного.