Зачем состоять в отношениях, если можно потратить энергию на себя?

Как вы думаете, почему люди создают отношения? Ведь, если подумать, то вступив в отношения с девушкой, ты:
1) Закрываешь себе много возможностей, ограничиваешь свою свободу выбора и отрезаешь таким образом возможно лучшие варианты партнёрши. Кто-то лишается мечты, планов, саморазвития и всех других благ, которых он желал.
2) Несешь затраты как денежные (особенно на бесполезные подарки в виде тех же цветов), так и энергетические (когда тебе хочется побыть побольше одному и просто расслабиться, но времени с учетом работы и обеспечением внимание девушки совсем ведь не остается).
3) Подстраиваешься под ожидания другого, тем самым немного разрушая свою личность (правильную или неправильную не так важно, главное, чего ты добился сам), зная, как девушки любят обижаться и ныть по пустякам (знаю, что они смотрят на мир иначе, но к их взглядам подстроиться очень непросто).
Не отрицаю, что бывают случаи, когда люди знают друг друга очень много лет и потом переходят на ступень отношений, формируя таким образом максимально качественный фундамент. Но это очень редко ведь происходит.
Будучи одиноким (с наличием хороших друзей, прекрасных отношениях с семьёй) можно чувствовать себя полноценным и видеть неограниченные возможности впереди. Разве такой путь не кажется ярче и интереснее, чем нечто ограниченное?
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психолог, создаю условия, в которых люди меняются   · 6 янв 2022  · taplink.cc/olesya_savchuk
Прочитав Ваше описание к вопросу, я так поняла, что Ваш интерес касается не всех людей, а именно мужчин, которые создают отношения. Зачем они это делают, известно тем, кто создаёт. Мотивы бывают разные, индивидуальные. И, видимо, такие, что описанные Вами сопутствующие сложности и вложения того стоят.
А вот зачем Вам создавать отношения? Если совсем незачем, тогда почему Вы не закрыли для себя эту тему, пытаетесь понять окружающих? Чего лично Вам не хватает без отношений?