Зачем состоять в отношениях, если можно потратить энергию на себя?

Как вы думаете, почему люди создают отношения? Ведь, если подумать, то вступив в отношения с девушкой, ты:
1) Закрываешь себе много возможностей, ограничиваешь свою свободу выбора и отрезаешь таким образом возможно лучшие варианты партнёрши. Кто-то лишается мечты, планов, саморазвития и всех других благ, которых он желал.
2) Несешь затраты как денежные (особенно на бесполезные подарки в виде тех же цветов), так и энергетические (когда тебе хочется побыть побольше одному и просто расслабиться, но времени с учетом работы и обеспечением внимание девушки совсем ведь не остается).
3) Подстраиваешься под ожидания другого, тем самым немного разрушая свою личность (правильную или неправильную не так важно, главное, чего ты добился сам), зная, как девушки любят обижаться и ныть по пустякам (знаю, что они смотрят на мир иначе, но к их взглядам подстроиться очень непросто).
Не отрицаю, что бывают случаи, когда люди знают друг друга очень много лет и потом переходят на ступень отношений, формируя таким образом максимально качественный фундамент. Но это очень редко ведь происходит.
Будучи одиноким (с наличием хороших друзей, прекрасных отношениях с семьёй) можно чувствовать себя полноценным и видеть неограниченные возможности впереди. Разве такой путь не кажется ярче и интереснее, чем нечто ограниченное?
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психолог - частная практика. Отношения с собой и...  · 5 янв 2022  · arturbigler.ru
Чаще всего сейчас вступление в отношения происходит в результате действия гормонов, которые, согласно биологии, вырабатываются, чтобы продолжался человеческий род.
Да, в таком состоянии людям сложнее анализировать и задавать такие вопросы, какие задаёте вы. Поэтому они вступают в отношения не очень хорошо понимая, к чему это приведёт. Скорее, у них есть представление, что отношения сделают их счастливыми или более счастливыми.
В основном в этом случае люди настроены что-то получать в отношениях.
А в реальности сталкиваются с теми проблемами, о которых пишете вы. Так как партнёр тоже настроен получать от вас счастье. Ведь, чтобы один получал, другой должен давать. А чтобы получали оба, давать должны оба.
Есть люди, которые либо как-то прожили период бурления гормонов, не вступив в отношения, либо их аналитические способности оказались сильнее того "сноса крыши". И они могут понаблюдать и порассуждать, как это сделали вы.
Если всё будет продолжаться своим чередом, и вы будете продолжать наблюдать, задавать вопросы, изучать эту тему, то ответы будут у вас появляться.
И возможно, вы встретите такую девушку, которую вам очень приятно будет делать счастливой. Тратя на неё деньги, время, душевные силы и остальные ресурсы, потому что у вас их много, и вам их не жалко, так как вы - сформировавшийся сильный самодостаточный мужчина.
Внимательно изучив девушку, вы сможете взвесить и решить, готовы ли вы терпеть все её недостатки ради того, чтобы получать удовольствие от делания её счастливой. Если не готовы, значит рано в отношения. А если готовы, значит пора.
Но это не значит, что в отношениях вам будет легко. Если вы действительно будете наблюдать и изучать эту тему, то увидите, что отношения не для непосредственного получения счастья, а для давания счастья другому человеку и для собственного развития. А уже оба этих процесса в свою очередь вполне могут принести счастье.
Я в браке 25 лет.
И да, конечно, в нём присутствует то, о чём вы пишете:
1) Закрываешь себе много возможностей...
2) Несешь затраты...
3) Подстраиваешься под ожидания другого...
Но те плюсы, которые я нахожу в наших отношениях существенно перевешивают эти "минусы". Да и минусы оказываются не совсем минусами.
Например, мечты и планы плавно изменяются и находятся ещё лучшие и более желаемые варианты.
Нести затраты оказывается приятно. И, кстати, я прекрасно понимаю, что если бы я жил один, то был бы куда менее успешен, поскольку потребности мужчины намного ниже, чем женщины. Так что, благодаря жене и детям, я становился сильным в этом вопросе.
Что касается саморазвития, то в отношениях оно идёт гораздо быстрее, чем, когда ты один.
Подстройка под другого никак не ломает меня, а наоборот развивает. Я становлюсь более способным, так как задачи, появляющиеся в отношениях, сложнее чем задачи одиночки.
Я тут только поверхностно пробежался по вашим пунктам и не стал говорить о естественных плюсах нахождения в отношениях. Судя по вашим вопросам, вы человек вдумчивый, и прекрасно сами можете их увидеть.
Будучи одиноким (с наличием хороших друзей, прекрасных отношениях с семьёй) можно чувствовать себя полноценным и видеть неограниченные возможности впереди. Разве такой путь не кажется ярче и интереснее, чем нечто ограниченное?
На мой взгляд, очень хорошо, когда в жизни человека есть такой этап. Это действительно яркий и интересный период. Но его нельзя назвать неограниченным, потому что с ограничениями и выбором мы сталкиваемся каждый день.
В ресторане много вкусных блюд: хочется и то, и другое, и третье... А приходится делать выбор, который тебя ограничивает.
В отпуске хочется позагорать на Мальдивах. Но хочется и на горных лыжах покататься. А втиснуть две поездки в короткий период не получается - опять ограничивающий себя выбор.
Хочется и одному пожить, и в отношения вступить. И там, и там свои плюсы и минусы. Снова выбор взаимоисключающий...
Так что каждый делает этот выбор. И у каждого он свой.
Я знаю многих, доживших до преклонных лет, которые так и не вступили в отношения, либо давно их прекратили. Некоторым из них так нормально, потому что они понимают, что их сил не хватит на отношения.
Так что, если не почувствуете в себе достаточно сил на то, чтобы продолжить своё развитие в отношениях, то, наверно, и не стоит их создавать.