Зачем сопереживать персонажу произведения?

Что случится если начну сопереживать персонажу? Возможность сопереживать персонажу важна для произведения или нет?
ФильмыКниги+3
Алексей Зарюта
Хобби - писательство, сценарное дело. Профессий...  · 16 июн 2022
Вопрос неверен в самой сути. Не зачем, а благодаря чему происходит сопереживание? Этот вопрос сразу наведёт на другой, а что есть я, что есть моё восприятие, что есть моё сознание, что такое эмоциональное заражение, что такое эмпатия и зеркальные нейроны. Обычно дело стоит не в том, а зачем мне сопереживать, а в том, что или не сопереживаю, а это значит в большей части, что персонаж прописан плохо или с ним невозможна самоиндефикация, или сопереживаю слишком вовлечённо, не отделяя от себя, что уже приводит к разного рода психическим нарушениям, в том числе и идентификацией себя персонажем в реальной жизни.