Зачем соединять ладони, когда молишься?

ОбществоИстория+7
Оля Халтаева
Логист, объективист, "австриец", либертарианец...  · 21 мая 2016

Безо всякого отношения к религиозной практике, заметил, что соединяю ладони, когда надо срочно собраться с мыслями и сохранить холодную голову в стремительно непредсказуемо меняющейся ситуации. Из этого сделал предположение, что в христианстве изначально молитва была разновидностью медитации, в течение которой можно было найти ответы на волнующие тебя вопросы, которые ты в суете своих мыслей мог не замечать, а к нашему времени обросла сакральностью. Впрочем, я лишь поделился предположением на основе наблюдений за собой.