Зачем России нужно развивать высокоскоростные железные дороги, когда есть самолеты?

ОбществоЭкономика+2
Анонимный вопрос
Пользователь данного сайта  · 11 авг 2019

Я считаю, что развивать - нужно.

Во-первых, связать нормальным сообщением следует не только дальние регионы, но и города, расположенные на расстоянии менее 500 км.

Во-вторых, поскольку в РФ очень плохо с конкуренцией и с альтернативой, такие поезда отчасти помогли бы связать дальние регионы.

Взять, к примеру, Байкал. Переезд туда либо займёт несколько дней (что ныне недопустимо почти ни для кого), либо ценник на авиаперелёты настолько атомный, что очень мало кто решается туда поехать, скажем, в отпуск с семьёй, даже если очень хочет!

Надо сказать, что для решения транспортных проблем недостаточно высокоскоростных магистралей. Необходим ешё комплексный ряд мер, но ничего с этим не делается. Мне же, чтобы перечислить все аспекты, пришлось бы написать целую статью, а мне спать пора. :-)