Зачем религиозные люди из РПЦ поклоняются голове собаки на иконе?

РелигияПравославие+4
Анонимный вопрос
Сисадмин на удаленке :-)  · 9 нояб 2021
Не "голове собаки на иконе", а видимо имеется в виду Святой Христофор, почитаемый не только Русской Православной Церковью, но и иными поместными Церквями и братьями нашими католиками. Изображение этого святого в виде человека с "песьей головой" - отсылка к тому, что по легенде Святой Христофор происходил из "собакоголовых людоедов" и мел весьма интересный облик.