Зачем Путин посвятил послание к Федеральному собранию новому оружию?

РоссияВойна+2
Динозавр
Сциентист, инкомпатибилист, трансгуманист.  · 1 мар 2018

Конечно, нельзя залезть в голову человека, но работа в спецслужбах все равно накладывает отпечаток. И видеть мир в разрезе друг/враг - обычная для таких личностей проф-деформация.

Это во первых, а во вторых ВПК это то что действительно работает в нынешнем государстве, пусть иногда и складывается ощущение что страна идет в приложение к нему, а не наоборот.

В третьих - это то что мы на самом деле находимся в глубоком политическом кризисе, и состоянии Холодной войны 2.0. Не важно, кто ее провоцировал, важно что законы политики непреложны, и Путин действует в их контексте. Это определенная политическая роль. Не берусь судить, не зная всех деталей, является ли такая демонстрация силы, ассиметричным ответом США или же обычным бряцаньем оружием и "понтами" (приближающими мир к точке невозврата). В любом случае, вступив в игру, выйти из нее уже нельзя - приходится идти ва-банк, и либо выигрывать все, либо терять.