Зачем производится милитаризация детства? Как относиться к милитаризации детского сознания, милитаризации в сфере образования?

Радоваться или противостоять попыткам государства вовлечь детей в военизированные игры и организации? Уже не всегда добровольно.
Школьников уже учат стрелять и ходить строем, им демонстрируют самые жёсткие методы работы военной полиции, НВП с 5 класса. Ладно подростки — они разберутся сами. А в детсадах зачем?
масштабный военный парад дошколят прошел в Ейске (Краснодарский край). Там каждый детсад представлял на нем отдельный род войск.
Дошкольников начали активно привлекать к участию в военных парадах и воинской тематике. Даже в СССР такого не было…
Военная форма на детях — патриотизм или милитаризация?
ОбществоОбразование+3
annа atоm
Олег Краюшкин. Инженер, графоман, педагог...  · 24 мая 2023
Уважаемая Anna Atom! Мне сложно отвечать на такой вопрос, так как я уже несколько лет не являюсь педагогом, не работаю в учебных заведениях. Могу только предположить, что те процессы, которые были запущены ещё в годы перестройки, сегодня уже достигли предельных противоречий. Один  из моих любимых тезисов - "Если пускать дилетантов на атомные электростанции, то получается Чернобыль, а если пускать дилетантов во власть, то получается современная Россия!" Вот сломали государство, разрушили промышленность, убили систему образования и здравоохранения, разрушили всё что было можно и нельзя. Создали олигархический класс. Что в результате? Страна, простите в глубокой заднице, в которой, по моим понятиям, никогда не была со времён образования городов-государств или Великой смуты. Помните сплошные княжества, Тверское, Новгородское, Владимирское и т.д, которые постоянно друг с другом воевали. Создать самое передовое в мире государство с лидерством в космической, атомной, авиационной, судостроительной отраслях, владеть передовыми технологиями в станкостроительной, литейной, химической и пищевой промышленности, иметь самую высокую в мире производительность труда с нехваткой рабочих рук, создать лучшее в мире образование и здравоохранение, иметь лучшую в мире экономику, практически без инфляции. Быть примером для всего мира, победить фашизм, создать целую систему социалистических стран, с уверенностью смотреть в будущее и скатиться после этого назад на сотню с лишним лет! Для меня это уму не постижимо, это какими идиотами надо быть? Загнать в нищету собственный народ, создать 20 млн. нищих! Оболгать собственную историю до неузнаваемости. Ельцин Центр - этот пасквиль, назвать просветительским?! Надо быть кончеными циниками. Найдите мне хоть ещё одно государство в мире, где столько лет рулят предатели и преступники, враги собственной страны. Вы посмотрите на губернаторов без губерний. Это же просто отсталые и слабоумные люди, их лечить нужно! Кто их утверждает этих балбесов. Прошу прощения за мой татарский. эти дилетанты не способны управлять ни чем, а им доверяют детей, людские судьбы… Немая сцена! Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос, ну или хотя бы подвел к нему.
Замечательно. Только ответа на поставленный вопрос нет даже в малейшей степени.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 26 мая 2023  ·
asocial_gumoMEM