Зачем производители шампуней добавляют в них лаурилсульфат натрия, если известно, что этот компонент негативно влияет на волосы и провоцирует их выпадение?

ХимияЗдоровье+4
Ирина Валькевич
Медицинский химик  · 27 февр 2017
  1. Он хорошо моет

  2. Дешевый

  3. Нетоксичный и не канцероген.

  4. Работает и в жёсткой воде

Судя по тем научным статьям которые я читал, он вызывает раздражение в д довольно высоких концентрациях, и в течение часа, не думаю что кто-то держит шампунь на голове в течение этого времени. В данный момент из-за хайпа (как и с парабенами), его заменяют на лаурет сульфат натрия который менее раздражает кожу, но больше сушит. Вообще довольно забавно слушать людей которые гонят на SDS, а сами красят волосы( Перекись водорода и аммиак, не раздражают, а прям жгут), и жгут волосы утюжком, который намного более разрушителен для волос. И делают химическую завивку.