Какой принцип работы VPS сервера? Чем отличается от VDS? Какой посоветуете покупать?

СерверыVps
Сергей Н.
Представитель хостинг-провайдера Eternalhost...  · 12 мая 2022
Принцип работы VPS сервера
Работа VPS основана на технологии виртуализации. Она позволяет разделить ресурсы одного мощного физического сервера на несколько отдельных виртуальных серверов (или виртуальных машин), эмулирующих полноценный функционал обычного сервера. Такой подход к технической организации позволяет каждому виртуальному серверу иметь свой отдельный IP-адрес или несколько таковых.
На виртуальном сервере, как и на физическом, нет лимитов на количество аккаунтов e-mail, а также количество сайтов и баз данных, размещаемых на хостинге. Кроме того, в случае нарушения работоспособности одного виртуального сервера, это никак не отразится на безотказности остальных. Каждый пользователь виртуального сервера получает права root-доступа (права суперпользователя), дающие фактически неограниченные возможности настройки.
Чем VPS отличается от VDS
Разница между VDS и VPS заключается в формулировке терминов. Аббревиатуры VDS (Virtual Dedicated Server или «виртуальный выделенный сервер») и VPS (Virtual Private Server или «виртуальный частный сервер») содержат в себе 3 основных понятийных компонента:
  1. «Виртуальный». Основа работы VPS/VDS — технология виртуализации, отсюда и первая буква «V».
  2. «Частный / Выделенный». В отличие от веб-хостинга, все мощности виртуального сервера зарезервированы для одного пользователя. Поэтому владельцу VPS/VDS не придется делиться оперативной памятью, процессором или какими-либо серверными ресурсами с другими пользователями.
  3. «Сервер». Говоря простыми словами, это мощный компьютер, на котором хранятся все данные и файлы сайта. Когда кто-то вводит доменное имя в веб-браузер, сервер «выдает» соответствующий ему веб-сайт на экране поисковика. Кстати, т.к. «S» в VPS и VDS означает именно «Сервер», то писать «VPS сервер» или «VDS сервер» неправильно с точки зрения русской грамматики (получается тавтология).
Фактически это два названия одного и того же технологического решения для хостинга — виртуального сервера. Они не привязаны ни к какому конкретному типу виртуализации или другим технологическим особенностям. Соответственно, вопрос «Что выбрать VPS или VDS» лишен смысла, при выборе нужно сосредоточиться на характеристиках самого виртуального сервера, а также качестве услуг хостинг-провайдера, который его предлагает.
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов...  · 4 мар 2020  · otzyvmarketing.ru
Ольга Усим