Зачем нужны слова-паразиты?

ФилологияНаука+2
Валерий Шульгинов
Архитектор, художник. Интересно: искусство, наука...  · 16 мар 2021

Слова - паразиты используются людьми для заполнения пауз, возникших во время того, когда человек обдумывает дальнейшее высказывание.

Могут быть просто вредной привычкой, когда человеку кажется, что если он насыщает свою речь этими словами, его речь становится более значительной.

Просто потому, что теперь многие так говорят. Характерный пример "вполне себе". Такое словосочетание в литературном русском языке не существует.