Зачем нужно типовое строительство? Не уродует ли оно российские города?

АрхитектураРоссия+2
Lyuba V.
Московская строительная компания «Баня МСК» на...  · 13 июл 2021  · bania-msk.ru

Здравствуйте!

Несмотря на то, что типовое строительство идет в ущерб индивидуальности, оно помогает существенно снизить стоимость строительства, ускорить процесс возведения строений и объектов и минимизировать ошибки (особенно если оно ведётся государством), поэтому при возведении массового жилья обычно применяют типовое строительство:

  1. разрабатывается один типовой проект
  2. под этот проект получают заказы заводы на поставку материалов
  3. данный проект штампуется в одном регионе или по всей стране

Типовое строительство вряд ли пойдет на пользу архитектуре города. Например, многие панельные типовые дома до сих пор, по мнению многих, портят облик городов.

Такое строительство не учитывает историческую и культурную ткань местности, все уравнивается и стирается (локальная идентичность крайне важна). Но много где в жизни нужны жертвы, многое зависит от целей строительства и застройщика. Востребованность типовых домов в кризис особенно возрастает. Стандартизация помогает серьезно сэкономить. Для некоторых людей, эстетическое восприятие – это дело вкуса.

Внедрение любого нестандартного решения в архитектуре — это существенное удорожание строительства.

Например, на приблизительно одну и ту же сумму можно:

  • построить один индивидуальный проект на 60 семей
  • построить 2-3 типовых проекта на 120-180 семей

Это условные цифры, но посыл в том, что, например, когда в СССР строили типовые строения, то основополагающей целью стояла не красота и индивидуальность, а практичность и заселения в короткие сроки как можно большего числа семей. Сейчас есть тенденция, хоть и строить типовые дома, но фасады зданий делать в разных цветах, с необычным дизайном, что при удачном решении немного «убирает» однообразие.

С уважением,

компания "Баня МСК"

Добавлю, что любой типовой проект, типовой только условно.

Посадка на генплан, рельеф и инженерные сети делают каждый дом достаточно индивидуальным, при всей их внешней однообразности.

Автор считает, что типовое строительство было создано для строительства жилья. Это совсем не так. В 2006 году в каталоге СК-2 (строительный каталог типовых проектов) доля проектов по тематике "Жилые дома для городов и поселков городского типа" и "Жилые дома для сельской местности" не превышало 7 %. Все остальное это промышленность, сельское хозяйство , энергетика и тд. и т.п. Технические решения в промышленности, как бы это не казалось странным, во много актуальны до сих пор.
А теперь собственно к теме вопроса. Типовое строительство- это промышленное, массовое и оно решает не столько задачу архитектурного облика, сколько скорости и стоимости строительства.
Относительно жилищного типового строительства. Как и в любом деле есть эконом варианты , а есть не эконом. Сравните фасады и планировки проектов ПД4 или ГМС2001 с П44Т или П44К и вы поймете, что типовое - это не всегда страшное и уродующее.