Зачем нужно типовое строительство? Не уродует ли оно российские города?

АрхитектураРоссия+2
Lyuba V.
блогер, фотограф, бизнесмен  · 19 февр 2020

Типовое строительство изначально нужно для того, чтобы снизить стоимость этого самого строительства. Здесь надо понимать, что есть типовое строительство как проектирование и как строительство из стандартных материалов. К стандартным материалам весь мир уже давно пришел, и здесь понятно, что мы используем стандартные двери, блоки, размеры, колонны, шаг колонн. Это позволяет значительно снизить стоимость строительства, потому что мы используем стандартные материалы. Любое нестандартное решение в архитектуре — это значительное удорожание строительства, поэтому, если мы говорим про массовое жилье, то мы везде видим типовые материалы: размер дверей, проема, высота потолка везде примерно одинаковые.

Когда мы говорим про типовое проектирование, это тоже, на первый взгляд, позволяет снизить стоимость строительства. Если мы говорим про массовое жилье, то разрабатывается один проект, под этот проект настраивают заводы, эти заводы выпускают материалы, и дальше этот проект штампуется по всей стране. Это примерно то, что было во второй половине прошлого века, когда активно применялось типовое проектирование. Кстати, оно появилось еще до Хрущева, в 1930-е годы: типовые проекты были при Сталине. Если мы обратим внимание, как застроены главные улицы многих российских городов, то увидим, что те же самые сталинки — это тоже типовые проекты.

Типовые проекты позволяют сильно сэкономить на проектировании: в любую деревню присылается проект дома, и по этому проекту быстро строят. Изначальная экономия позволяет отказаться от услуг архитектора: вам не нужно ничего проектировать, у вас уже все рассчитано. Вам нужно только «собрать» ваш дом. Но проблема в том, что типовое проектирование не может учитывать особенности места. C одной стороны, мы экономим на проектировании (какие-нибудь 10%, не такая большая экономия), но, с другой стороны, мы теряем на эксплуатации. Почему? Потому что все регионы разные: на севере один климат, на юге — другой. Соответственно, везде нужны разные решения для того, чтобы здание было энергоэффективно, чтобы его было проще эксплуатировать. Везде используются разные материалы. Условно, на севере есть дерево, на юге — камень. Поэтому, если мы с вами возьмем Скандинавию, там строят в основном из дерева. А если мы возьмем наш юг России, то увидим, что из-за того, что дерева там не очень много, дома в основном каменные. Где-то нужны окна большие, где-то — маленькие, где-то нужны навесы, чтобы скрываться от жары, а где-то наоборот — нужно скрываться от холода. Типовое проектирование не позволяет адаптироваться и учесть все нюансы. Из-за этого эксплуатация здания получается неэффективной. Когда мы строим банальную пятиэтажку на Камчатке или в Якутии, а потом то же самое делаем где-то на юге, то в обоих случаях здание получается неэффективным. И, естественно, лучше, когда в каждом городе и каждом месте архитектор делает индивидуальный проект, потому что даже в масштабах одного города при индивидуальном проектировании можно учесть все нюансы (розу ветров, освещенность, климатические особенности) и сделать максимально эффективную архитектуру под конкретное место. В начале это будет дороже, но потом эксплуатация этого здания будет выгоднее и дешевле. Поэтому типовое проектирование — это зло.

Ну и вторая большая проблема типового проектирования — оно убивает индивидуальность, а локальная идентичность очень важна. Она убивается типовым проектированием, когда от Калининграда до Камчатки строят одни и те же бетонные коробки. У нас теряется связь с местом, люди перестают себя ассоциировать со своей родной землей, они начинают к ней хуже относиться. Это плохо. Важно сохранить локальную идентичность, которая может осуществляться только через индивидуальное проектирование