Зачем нужна тревога?

Катя Богатырева
Врач. Психолог-консультант. Психоаналитическая пси...  · 15 дек 2021
На самом деле, с позиции нейробиологии есть 2 типа тревоги (в парадигме аффективных нейронаук).
Одна - это ваш мозг готовит вас к чему-то страшному. Например, вы идёте через тёмный лес. Вы не видите в данный момент медведя, но вы знаете, что они тут бывают. Вы тревожитесь, в крови повышается уровень кортизола, в следствие чего, метаболизм меняется таким образом, чтобы Вы были готовы к опасности (к пробежке).
Другой вариант - это Ваш мозг говорит, что есть опасность потерять что-то важное. Испортить отношения с партнёром/с родителями и так далее. Это чувство отвечает за привязанность. Ни одно млекопитающее не сможет прожить без мамы. Чувство тревоги - это то чувство, которое и привязывает нас к нашему родительскому объекту.
Я недавно писал в инстаграме про тревогу более подробно. Если интересно - можете пройти по ссылке ↓↓, там один из последних постов.
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж...  · 16 дек 2021  · brainklinik.ru
Это защитная реакция организма.
Но, есть заболевпния, которые протекают с повышенным уровнем тревоги. Это надо лечить.
Коуч. Помогаю найти опору на себя.  · 11 дек 2021  ·
primacoach