Зачем нужна тревога?

Катя Богатырева
Коуч. Помогаю найти опору на себя.  · 11 дек 2021  ·
primacoach
Тревога, как и страх - это эволюционно закрепленная реакция на опасность, реальную или мнимую. Но страх, как правило, связан с очевидной, присутствующей угрозой, тогда как тревога (или даже тревожное состояние) возникает, когда непосредственной угрозы для жизни нет. Например, многие боятся выступать на публике - угрозы для жизни никакой нет, но физиологические проявления страха налицо.
Эволюционно тревога послужила нам хорошую службу, мы все потомки тревожных гомо эректусов и гомо сапиенсов. Наши предки боялись приблизиться к водопою, потому что а вдруг там затаился саблезубый тигр. И наши тревожные предки выживали чаще, чем их беспечные собратья, которые не думали о тиграх и бывали съедены.
Можно было бы подумать, что сейчас тревога нам не нужна, однако это не так, у нее есть и свои плюсы: тревожные состояния помогают нам оставаться бдительными и сосредоточенными, и это помогает, например, лучше оценивать спорную ситуацию, лучше оценивать возможные риски или выигрывать в конкурентной борьбе.
Но в худших, очень сильных своих проявлениях тревога может снизить качество жизни или даже парализовать до бездействия. В таком случае следует прибегнуть к психотерапии и противотревожным препаратам.
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж...  · 16 дек 2021  · brainklinik.ru
Это защитная реакция организма.
Но, есть заболевпния, которые протекают с повышенным уровнем тревоги. Это надо лечить.