Зачем нужна таблица умножения?

Математика
Глеб Козлов
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 25 июн 2020

Не нужна. Можно и без таблицы умножать. Допустим, нужно умножить 7 на 9. Это то же самое, что семь раз сложить девятку саму с собой: 9+9+9+9+9+9+9. Элементарно! И учить ничего не надо.

Правда, когда начинаются числа побольше, пользоваться сложением вместо умножения становится все труднее. Чтобы умножить 45 на 27 придется сложить 45+45+45.... двадцать семь раз. Неудобно. Или 27+27+27... - сорок пять раз. Тоже не очень.

Поэтому умные люди запоминают, как умножаются числа от 1 до 9, а все остальные числа умножают специальным способом - в столбик. Ну или в уме. Получается намного проще, быстрее, и меньше ошибок.

Вот для этого и нужна таблица умножения. Да и чего там учить-то? Легкотня. На 1 умножать не надо - просто пишешь само число и все. На 10 умножать не намного сложнее - добавляй ноль справа и готово. Умножать на 9 можно так: умножил на 10 (а это просто), а затем вычел само число. Умножать на 5 тоже можно через десятку - умножить на 10, а затем разделить на 2.

Например:

5 * 9 = ?

Первый способ: 10 * 9 = 90. Делим на 2: 90 / 2 = 45.

Второй способ: 5 *10 = 50. Вычитаем само число: 50 - 5 = 45.

Остается запомнить умножение на 3,4,6,7 и 8. А это уже не так и сложно.

Да, есть калькулятор. Но, согласись, глупо по каждому поводу доставать калькулятор. Да и не везде разрешат.

Школа скорочтения IQStar в Комсомольске-на-Амуре  · 10 февр 2023
Школа IQSTAR