Зачем нужна таблица умножения?

Математика
Глеб Козлов
Школа скорочтения IQStar в Комсомольске-на-Амуре  · 10 февр 2023
Школа IQSTAR
Часто можно слышать мнение о том, что как таковое знание таблицы умножения не является обязательным требованием современной жизни. Но это совершенно не так.
Знание ее наизусть существенно облегчит выполнение следующих по сложности математических действий, которые далеко выходят за ее пределы. Например, при умножении отрицательных чисел, многозначных, дробей и т.д.
Также знание таблицы умножения наизусть, на чисто механическом уровне, поможет умножать и делить столбиком, возводить числа в степень. Эти и многие другие математические действия просто невозможно представить без твердого знания таблицы.
Конечно, можно для расчетов примеров использовать и другие способы. Самый известный из них – прием быстрого счета. Но таблица умножения дается ребенку именно в том возрасте, когда для его будущего гармоничного развития представляется очень важным тренировка памяти. Именно поэтому, потренировать память и выучить таблицу умножения тогда, когда этого требует школьная программа, никогда не будет лишним.
В школе скорочтения и развития интеллекта «IQStar» есть курс – «Таблица умножения и деления», где мы учим детей логике и пониманию принципов умножения и деления. В результате дети легко и без зубрежки запоминают таблицу умножения всего за 9 занятий!