Зачем нужна психология?

Психология
Анонимный вопрос
кандидат психологических наук  · 21 июн 2019  ·
psycompass

Психология - это наука о психических явлениях. Нужна она для того же, для чего нужны все остальные науки, - чтобы объяснять, предсказывать и управлять объектом изучения.

Сегодня, вопреки заявлениям многих шарлатанов от психологии, эта наука еще не достигла уровня, когда на основе научных данных можно создавать технологии, т.е. воздействовать на человека с высокой степенью предсказуемости результата этого воздействия. Думаю, этому следует, скорее, радоваться, чем огорчаться.

Это, однако, не означает, что психология бесполезна. Например, очень полезно почитать о ловушках разума - эвристиках и когнитивных искажениях: всегда лучше быть осведомленным об уязвимостях своего ума.

Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерап...  · 17 сент 2018  ·
psy.s.volkova