Зачем нужна математика музыканту?

МузыкаМатематика
Анонимный вопрос
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 12 апр 2019  ·
problemaday

Математика нужна музыканту, как спортсмену, фермеру или врачу, как всем нам.

  1. Математика нужна нам как часть нашей культуры. Нельзя назвать носителем культуры человека, который не слышал Чайковского, не читал Пушкина или не знает о проблеме простых близнецов.

  2. Занятия математикой прививают дисциплину мышления. Человек не просто "размышляет", но еще и следит за своей мыслью, учится проверять ее и руководить ею, направлять в нужное русло. Мысль превращается в орудие, в инструмент.

  3. Математика лежит в основе всех технологий, которые нас обслуживают. Жизнь без математики -- все равно что жизнь без электричества.