Зачем нужна математика музыканту?

МузыкаМатематика
Анонимный вопрос
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов...  · 22 янв 2021  · skysmart.ru

Привет! Чаще всего высшая математика не очень нужна музыканту. Исключения — если он решит составить базу данных из музыкальных произведений XX века или всерьез заняться обработкой звука.

А вот базовые знания точно окажутся полезными:

  • Чтобы считать интервалы. Музыкальные интервалы — это соотношение частот колебания разных нот. И от этого соотношения, например, зависит, как будет звучать аккорд.
  • Чтобы строить ритмический рисунок, считать размеры и такты. В музыке даже есть понятие «ритмическая формула». Это устойчивый ритм, который обычно используют в определенных композициях. Например, в вальсе почти всегда трехдольный размер, в котором выделена сильная доля: «раз-два-три, раз-два-три».
  • Чтобы лучше понимать, что такое гармония. Одни мелодии радуют слух, а другие воспринимаешь так, будто кто-то скребет иголкой по стеклу. Так происходит, потому что звуки — это логическая последовательность, которая живет по определенным законам.

Математика нужна в разных сферах и профессиях. Разобраться в том, как связаны математика и музыка, поможет учитель сольфеджио в музыкальной школе или преподаватель математики. Например, таких много в нашей школе :).

Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 12 апр 2019  ·
problemaday