Зачем нужна квантовая связь?

ТехнологииФизика+2
Ivan K.
Кандидат физико-математических наук, доцент...  · 29 дек 2016

Объяснить принцип работы квантовой связи можно только на языке квантовой механики - и коротко сказать об этом не получится. Если говорить в общих чертах, то квантовая связь основана на использовании криптографии, то есть секретной коммуникации. Понятно, что скорость передачи информации гораздо меньше, чем по другим каналам – даже по тому же самому телефону. Преимущество этой связи - в ее секретности. Прослушать ее, конечно, можно, но если это произойдет в процессе вашего разговора, вы об этом сразу узнаете и сможете вовремя прервать общение. По измерениям, которые проводятся на приемной стороне, точнее сказать, по их статистике, будет понятно, что кто-то лишний вклинился в канал связи.