Зачем нужна квантовая связь?

ТехнологииФизика+2
Ivan K.
Кандидат физико-математических наук, руководитель...  · 29 дек 2016

Квантовая физика предлагает нам принципиально новый способ защиты информации, надёжность которого основана не на сложности решения какой-либо математической задачи, а на фундаментальных законах природы. Практическая реализация квантовых линий связи – это квантовая криптография. В ней информация передается посредством элементарных частиц света - фотонов. Новое поколение вычислительных устройств - квантовых компьютеров - позволит взламывать криптографические ключи. Но даже если прибор с идеальной чувствительностью попытается получить информацию, передаваемую по квантовому каналу, он неизбежно изменит состояние фотона. Проще говоря, если кто-то попытается «подслушать» информацию, он неизбежно «испортит» передаваемое сообщение, и таким образом будет замечен. Иными словами, надежность квантовой криптографии математически строго доказана.

Наиболее высокого уровня развития этой технологии достигли несколько стран. Квантовую криптографию уровня TRL-9 (в данном случае, система успешно протестирована и функционирует в своей операционной среде) реализовали в США, Китае и Швейцарии. Устройства зарубежных производителей способны передавать квантовый ключ со скоростью генерации 10-300 кбит/с по городским сетям на расстояния до 80-100 км. Передача на более длинные расстояния пока достигается только в лабораторных экспериментах. Так, в совместной работе Российского Квантового Центра и МПГУ в 2014 году была продемонстрирована принципиальная возможность передачи квантового ключа на расстояние 327 км, на тот момент это являлось рекордной дальностью.

Однако, в то время, как устройства квантовой криптографии уже приобретаются коммерческими банками Швейцарии, в России пока не создано коммерчески доступных устройств. Но в Российском Квантовом Центре промышленное устройство разрабатывается. Впервые в России продемонстрирован прототип квантового распределения ключа на протяженных городских сетях общего пользования длиной в 30 км. Это означает переход проекта на уровень TRL-7 (то есть, продемонстрирован прототип, наиболее приближенный к реальной системе). Срок готовности к серийному производству – конец 2017 года, планируемые характеристики устройства находятся на одном уровне с лучшими мировыми разработками.

Для того, чтобы полностью раскрыть потенциал квантовой криптографии, необходима ее сетевая реализация. Например, Китай выделил 560 млн. юаней (более 80 млн. долларов) на построение квантовой сети протяженностью 2000 км (300 км уже введено в эксплуатацию) с промежуточными защищенными серверами. Эта сеть состоит из цепочки в 32 пролета. А в США компании Battelle и ID Quantique построят квантовую сеть на 650 км с перспективой расширения до 10 000 км. В России также ожидается потребность в строительстве протяженных государственных сетей, защищенных этой технологией. Однако, для этого необходимо создать сопутствующие протоколы, аппаратную сеть и осуществить опытную эксплуатацию в режиме 24/7. Поэтому полный цикл разработки, испытаний и освоения техники потребителем, по опыту зарубежных коллег, требует не менее пяти лет.

Стоит отметить, что в настоящее время основным способом быстрой передачи данных является оптоволокно, но не всегда возможно установить непрерывную линию между двумя заданными пунктами или по крайне мере сделать это оперативно. Здесь также поможет квантовая криптография: секретную передачу данных между любыми двумя точками можно осуществить, установив передатчик или приёмник на искусственный спутник Земли. В этом случае важно расположение этих точек вблизи траектории спутника, а расстояние между ними не имеет значения. Летом 2016 года Китай уже запустил спутник, задача которого - демонстрация квантовой криптографии «Спутник-Земля» для глобального распределения квантового ключа. Проект разработки технологии, позволяющей в едином исполнении реализовывать спутниковую оптическую связь и квантовую криптографию, готовит и Российский Квантовый Центр. Будет создан микро спутник (6U CubeSat), который должен определить минимальную энергоемкость оптического сигнала для передачи данных «Спутник-Земля», продемонстрировать передачу данных на разных длинах волн и online передачу видео со спутника.