Зачем нужен смех?

ПоболтатьВопросы и ответы+1
Лики Истины
На Кью задали 1 похожий вопрос
кино, музыка, искусство, психология  · 26 дек 2021
Мне нравится высказывание: Радостное сердце — хорошее лекарство, а уныние лишает сил.
Добродушный смех не только поднимает настроение.
По мнению японских врачей, он нормализует работу эндокринной, нервной и иммунной систем, нормализует сердечную деятельность и дыхание и даже облегчает боль при ревматизме.
Смех стимулирует действие симпатической нервной системы, улучшая работу мозга и способствуя приливу крови к мышцам. Когда мы смеемся, мы напрягаем мускулатуру. По данным одного эксперимента, упомянутого в газете «ИГТ Асахи», «при смехе брюшные мышцы испытуемого напрягались так, будто он делал упражнения на брюшной пресс». Психиатр из Осаки Мичио Танака подчеркнул, что смех очень полезен для человека. По его словам, «смех — это эффективное лекарство, да еще без побочных эффектов».
Кроме того смех способствует выделению сильных гормонов, которые «заряжают» иммунную систему человека. Группа гормонов, называемых цитокинами, как выяснилось, содействует активности лейкоцитов, которые необходимы, чтобы «отражать» вирусные и бактериальные инфекции и разрушать потенциальные раковые клетки. Это лишь «одно из веществ, содержание которого повышается благодаря смеху»,— говорится в лондонской «Санди таймс». Некоторые исследователи стали называть цитокины «веселыми» гормонами, поскольку они связаны со смехом. Поэтому в газете смех называется «рецептом долголетия».