Зачем нужен лирический герой в стихотворении? Почему автор не может писать от своего имени?

ЛитератураШкола+3
Антон Алферов
Интересы  · 16 нояб 2018

Мнение автора конечно важно, но если он будет говорить от своего имени, это может вызвать чувство недоверия, предвзятости - люди привыкли приукрашивать себя в глазах других. И потом, ведь автор может иметь своё собственное видение проблемы, а выражают (в лирике) что-то общее, всем знакомое, понятное, родное. И для этого нужен всем понятный, знакомый герой. Близкий по духу. А психологические выверты, это для триллеров. Лирика должна быть близкой, объединяющей общностью чувств. Это не философский трактат, где у каждого должно быть своё мнение.