Зачем нужен авиарежим в телефонах?

ТехнологииИнтернет+6
Михаил Кондрушин
Интернет-маркетолог, постгуманист  · 2 апр 2021

Авиарежим (режим полета) или автономный режим работы телефона или смартфона – альтернатива полному выключению устройства, поскольку отключает только все устройства передачи сигнала – антенну мобильной связи, wi-fi, Bluetooth, но позволяет использовать другие(оффлайновые) возможности телефона, либо работу приложений в смартфоне, не требующих доступа в интернет. Например, можно играть в игры, делать фото, пользоваться календарем, будильником и т.п. Поэтому, когда вас просят отключить телефон, а это бывает не только в самолетах, то в большинстве случаев, можно вместо отключения перейти в этот режим.

https://tvoysmartphone.ru/uploads/posts/2020-04/x1587550753_2.jpg.pagespeed.ic.47mI3DuITA.webp

Такой режим работы мобильных телефонов был разработан для того, чтобы предотвратить возможное негативное воздействие на электронные бортовые системы самолёта, т.к. работа устройств приема-передачи сигнала в телефоне может создавать помехи.

Но автономный режим может пригодиться не только в самолете. Его можно включить, например, если:

  1. Вы не хотите, чтобы кто-то беспокоил вас. Самый распространенный случай – вы хотите спать, но при этом нужен будильник.
  2. Вместо перезагрузки смартфона(как уже ответили выше это помогает при некоторых проблемах с сетью). Но при ошибках в ПО на смартфоне этот способ не работает.
  3. Если вы даете ребенку поиграть с телефоном (чтобы избежать случайных вызовов или отправки информации в интернет)
  4. Для экономии заряда батареи при нестабильной сети. Если вы не ждете звонка или какой-то срочной информации через мессенджеры или другие приложения, а сеть часто пропадает/появляется, то включение такого режима защитит батарею от быстрой разрядки, т.к. в режиме «поиск сети» расход заряда значительно возрастает.

Интересно, что некоторые производители мобильных устройств не отключают в режиме полета FM-радио и GPS, а некоторые даже сделать экстренный вызов.