Зачем некоторые музыкальные композиции в конце уходят в даль, затихая? Что мешает автору поставить конкретную точку в своей истории?

ТехнологииМузыка+1
Andrey Osipov
Кинокомпозитор, автор саундтреков к фильму...  · 8 февр 2017

Вопрос меня самого часто интересовал. Однозначного ответа, я думаю, не существует.

Иногда это просто невозможно – написать такую точку так, чтоб это хорошо прозвучало.

Иногда просто художественное решение такое у артиста, вот именно так он хочет закончить композицию.

На самом деле, сейчас уже этот прием отмирает, мне кажется, по крайней мере, я сталкиваюсь с ним все реже.