Зачем наше государство поддерживает православную церковь?

ОбществоИстория+5
Андрей Д.
Диванный войн, студент-строитель.  · 30 мая 2016

Ну, начнем с того что наша страна, чуть ранее, когда еще существовал СССР, имела идеологию. После распада союзов идеология ушла, а вместе с ней и национальная идея. Без национальной идеи строить более или менее пригодное для жизни государство проблематично, поэтому власть ищет способ "Кристаллизировать" общество с помощью церкви и не только. В ход идет спорт, наша богатая история, армия и так далее. Это причина номер один.

Причиной номер два может послужить то, что церковные заповеди могут служить блоком для человека желающего совершить преступление (не забываем наш правовой нигилизм).

Третьей причиной будет изложенная выше мысль о том что церковь может влиять на выбор политической силы электоратом. Хотя, важно ведь не как голосуют, а как считают.

Причиной номер четыре может стать пропаганда смирения среди населения, но это тоже сомнительная причина, в силу того что смирение можно пропагандировать и менее затратными методами.