Зачем нам нужны эмоции, если в обществе запрещается их проявление?

Почему нас учат подавлять то, что заложено в нас природой? Разозлился - злой и нехороший. Почему нельзя злиться на тех, кто тебя явно бесит? Громко смеешься - не культурный. Обиделся или расстроился - тряпка и не мужик. Почему для того, чтобы жить, я должен быть роботом?
ПсихологияОбщество+2
Яков Хоренков
Во внутренних мотивах  · 22 нояб 2021
Эмоции - часть человеческой натуры. Как рефлексы, например. И тут запреты не помогут, так как эмоции все равно никуда не уходят - человек их подавляет. И еще неизвестно что лучше - подавлять или проявлять.
А почему их запрещают? Да потому, что некоторые эмоции люди не любят и не хотят испытывать. И не любят решать проблемы других людей. Например, проще же сказать ребенку, чтобы он не ревел (вроде как это некрасиво, неправильно, не солидно и т.п.), чем пытаться разобраться, что стало причиной этих слез.
Проще сказать человеку, что грусть не поможет и надо держать хвост пистолетом, чем выслушать человека, поддержать его или даже погрустить вместе с ним.
Люди - эгоистичны, их волнуют только собственные чувства. А потому другим людям их проявлять запрещается.
Ваш покорный слуга не считает себя исключением из этого правила.