Зачем мы умираем?

Философия
Андрей Яровой
Люблю искать ответы на сложные вопросы.  · 16 мая 2021

Чтобы узнать ответ, нужно вернуться в самое начало истории человечества и ответить на вопрос: почему люди умирают?

Первые люди, Адам и Ева, были поселены в Эдемском саду. Им было дано повеление от Бога: "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." - книга Библии Бытие 2 глава 16 и 17 тексты.

Если бы они послушались, то проявили бы уважение к власти Бога. Но они поверили Сатане (мятежному ангелу), который обещал, что после того, как съедят запретный плод, они станут как Бог.

Смерть - это последствие их мятежа против Бога. Адам передал несовершенство и грех всем своим потомкам. Грех можно сравнить со страшным наследственным заболеванием, которое передаётся людям от Адама с Евой. В Библии говорится: "как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили." - книга Библии Римлянам 5 глава 12 текст.

Все люди рождаются грешными, поэтому рано или поздно умрут. Но это не входило в замысел Бога. Он никогда не хотел, чтобы люди умирали.

Бог обещает, что наступит время, когда люди перестанут умирать: "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже..." - книга Библии Откровение 21 глава 4 текст.

Чтобы покончить со смертью, нужно устранить ее причину — грех. Бог сделает это через Иисуса Христа, который берёт грех мира.

О вечном, о любви. Психология, религия...  · 26 июн 2020

Зачем мы здесь не навсегда? Зачем нам время? Материя не существует вне времени. И если мы думаем о вечности, то думаем уже не о материи.

Так рождается осознание существование не материи. И это начало.