Зачем мы умираем?

Философия
Андрей Яровой
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действи...  · 28 янв 2020

Здравствуйте, Андрей.

Смерть бессмысленна. Бог смерти не сотворил. Но она наступила от разобщения человека с Богом. Она Богом допущена, чтобы зло в человеке не развилось неограниченно, как в дьяволе, чтобы человек не устал от бесконечной бессмыслености (если надумает исправляться).

Это очень печально, что мы умираем. Это трагедия всего человечества. Но большая трагедия - грех. Именно он - причина смерти. Он же причина еще более ужасного состояния - прибывания в аду, а затем, в геенне огненной - для тех, кто с ним так и не расстанется. Первая смерть (земная) напоминает о второй смерти - в геенне. И служит как бы уздой для человека, чтобы он не попал в геенну.

Кто-то скажет: но ведь Бог всемогущ! Он мог бы избавить человека и от греха, и от смерти, и от геенны. Зачем все это?

За тем, что человек свободен и разумен, а не так, как животные, которые живут по природной необходимости, или как роботы, которые живут по программе. Не для животных Небо и не для роботов, а для человека, который должен заслужить его. Бог не только благ, но и справедлив. Поэтому спрашивает за проступки и преступления, хотя милостиво дает человеку возможность и время их исправить.

В итоге, мы живем, чтобы умереть, а умираем, чтобы жить. Живем так (если правильно живем), чтобы не стыдно и не страшно умирать было, а умираем с надеждой на милость Вседержителя, без которой никто не спасется, не избегнет геенны и не войдет в Небесное Царство.

Хорошо, что вы в это верите. Наверное, вам с этой верой легче жить!?

О вечном, о любви. Психология, религия...  · 26 июн 2020

Зачем мы здесь не навсегда? Зачем нам время? Материя не существует вне времени. И если мы думаем о вечности, то думаем уже не о материи.

Так рождается осознание существование не материи. И это начало.