Зачем мы платим налоги государству, если оно само может напечатать себе деньги?

ОбществоТехнологии+6
Р Р
Любопытный человек  · 14 мар 2017

Помимо инфляции и покупательной способности денег еще и формальная причина, по которой государство не может напечатать столько денег, сколько д̶у̶ш̶е̶  бюджету угодно.

В современном государстве система государственных финансов устроена так, что орган власти, ответственный за печатанье денег (назовем его центральным банком), и орган власти, тратящий государственные деньги (назовем его министерством финансов), разделены.

Законом определяется статус центрального банка как независимого от других органов власти юридического лица. Центральный банк не подчиняется ни правительству, ни президенту, а на должность председателя центрального банка (России, например) не назначают, а избирают.

Получается, что минфин может потратить столько, сколько соберет в виде налогов плюс столько, сколько сможет взять в долг.