Зачем моя девушка подарила мне свои когда-то отрезанные волосы?

ЖенщиныВолосы+1
Антон Сергеев
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 12 июл 2018

В давние времена существовала такая традиция: мужчине дарили медальон, в который вкладывали прядь волос его женщины. Считалось, что он должен был носить медальон с прядью у своего сердца. Это всё было потому, что существовало поверье: вся сила человека находится в волосах. А теперь из Руси перенесёмся в современный Китай: девушки народности Яо отращивают длинные волосы с 12-ти лет, срезать их можно только один раз, когда девушка достигнет возраста 16-ти лет (не в 16 лет, а в любой возраст по 16-ти), после среза волос можно искать мужа. Из отрезанных прядей делается головной убор, который позже передаётся мужу:

Таким образом, ваша тян может подарить вам свои волосы либо с целью заколдовать, либо с намёком, что она готова к замужеству или совместной жизни, а потому предлагает хранить свои волосы у вашего сердца.