Зачем люди создают детей?

Зачем люди создают детей, если это имеет ряд очевидных негативных последствий? Например:

  • Резкое уменьшение объема свободного времени
  • Ограничение свободы, формата
    времяпровождения, путешествий
  • Потеря возможности жить ради себя и уделять время своим увлечениям
  • Ухудшение качества сна и здоровья в целом
  • Вечная суета вокруг одной точки: подгузники, врачи и прочее
  • Увеличение финансовых расходов
  • Потенциальное алиментное рабство
  • Высокая вероятность того, что в итоге вырастет ровным счетом никто

Почему люди осознанно и умышленно усложняют свою жизнь и усугубляют ее качество?

ПсихологияОтношения+1
Анонимный вопрос
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 30 июл 2020

Представьте себе две группы людей. В одной есть инстинкт продолжения рода, в другой нет (неважно в какой форме - это может быть физически существующий ген, подтакливающий к этому, или культурная ценность, например - без разницы). Ну и, соответственно, в первой группе много детей, во второй мало.

А теперь вопрос - какая из этих двух групп вымрет первой, и чьи убеждения/инстинкты/ценности перейдут следующим поколениям?

Вот вам и ответ.