Зачем люди получают пароли от страниц умерших родственников и ставят на аватар свечку?

ИнтервьюOxana moroz
Владислав Чальцев
Кандидат культурологии, доцент РАНХиГС, руководите...  · 10 сент 2018

Затем же, зачем они организуют поминки, в определенные даты приезжают на могилы и вообще воспроизводят весь комплекс мемориальных, траурных мероприятий. Когда пытаешься поговорить с людьми об их отношении к умершим "френдам", значительное количество отвечающих не делает скидку ни на виртуальный (возможно) характер дружбы, ни на удаленное, виртуальное выражение скорби. Если они горюют, то делают это по-настоящему, просто в предлагаемом цифровом окружении. Его инструменты позволяют выработать разные механизмы и формы прощания, которые не будут привязаны к старым традициям. Отношение к смерти, к скорби демократизируется – и одновременно умножается.

А, кстати, вообще никак не соотнестись со смертью близкого в онлайн пространстве решаются немногие: либо те, для кого онлайн вообще не оказывается релевантным пространством существования, либо те, кто принципиально не хочет "опошлять" смерть какой-то виртуализацией. Но, судя по наблюдениям специалистов из поля Death Studies, такое брезгливое отношение к репрезентации смерти и скорби онлайн постепенно сменяется переносом в цифровую среду всех соответствующих ритуалов.

врач-педиатр  · 3 сент 2018

Не думаю, что люди специально получают пароли. Например, если я сегодня помру, жене будет достаточно открыть мой ноутбук или телефон. Страничка умершего -- удобный вариант информировать знакомых. Свечка уже дань обрядам...