Зачем люди коллекционируют вино?

Есфирь Кудрявцева
Сомелье, винный эксперт, DipWSET, FWS, винный...  · 17 мая 2021  · valentinawine.com

Коллекционирование вин - занятие довольно затратное и требующее знаний в данной области. Поэтому вина чаще всего коллекционируются к определённой целью или идеей. Причём составляющие такой коллекции могут храниться до определённого момента и для особого случая (на свадьбу, на юбилей, рождение детей, юбилей самой бутылки вина и т.д.). Обычно коллекционируют:

  • вина особых, знаковых, годов, отмеченных важными историческими событиями (например, вина 1945 года, которые всё ещё можно найти у специализированных продавцов или в самих шато)
  • вина исключительных миллезимов и престижных апелласьонов, предназначенные для многолетней выдержки (Пойяк, Марго, Сен-Жюльен 2009 года - мощные вина, которые способны развиваться в течение десятилетий)
  • вина, символизирующие личные знаковые даты (год рождения, год свадьбы)
  • редкие кюве, снятые с производства
  • редкие вина, в силу необходимых особых условий для их производства (немецкие ice wine и trockenbeerenauslese)

Вина коллекционируют не только затем, чтобы обладать чем-то действительно уникальным, т.к. вина одного и того же региона и даже производителя хоть немного, но меняются из года в год в силу погодных условий, которые не повторяются с точностью до дня.

Отдельное интеллектуальное удовольствие коллекционеров, у которых есть возможность хранить по несколько бутылок или даже ящиков каждого вина - это вертикальные дегустации одного вина, но разных винтажей, и горизонтальные дегустации разных вин одного года.

Ещё одна причина - это заработок и продажа редких экземпляров на аукционах.

Если взять пример не частных коллекционеров, а самих производителей, то виноделы иногда составляют коллекцию своих вин каждого года, как говориться, для истории. А самые выдержанные вина хранятся для особых клиентов или семейных торжеств.