Зачем люди коллекционируют вино?

Есфирь Кудрявцева
Эксперт в области антиквариата и коллекционного...  · 16 мар 2021  · winefan.ru

Ну, примерно за тем же, зачем люди коллекционируют марки или монеты – просто потому что им это нравится. Тем не менее, существует несколько подходов к коллекционированию вина:

  • Хобби. Люди коллекционируют вино, потому что им нравится сам напиток, его история и особенности. Охотятся за редкими экземплярами, ездят на аукционы, скупают их у населения. Обычно у таких коллекционеров – самые большие собрания, а попытка расспросить о какой-нибудь марке превратится в многочасовую лекцию.
  • Бизнес. На вине можно зарабатывать! Принцип прост – покупаешь подешевле, держишь у себя несколько лет, потом продаёшь дороже.
  • Искусство. Обычно у «коллекционеров-искусствоведов» довольно малые собрания, зато они объединены какой-либо чертой. Кто-то коллекционирует вина своего года рождения, кто-то собирает крымские напитки, кто-то – все винтажи определённого хозяйства.