Зачем крупные банки (ВТБ, Россельхоз) выпускают облигации под 8%, ведь налички много, кредитов выдается мало, а население открывает вклады под 5%?

БанкиОблигации+1
Игорь Калиниченко
Руководитель информационно-аналитического отдела  · 22 нояб 2017

Облигации – это другой рынок, другие клиенты и, главное, более стабильный и прогнозируемый для банка инструмент привлечения, чем вклады, которые можно снять в любой момент.
Некоторые облигационные выпуски могут быть реализованы с целью финансирования определенных проектов эмитента, но в данном случае это скорее диверсификация источников средств для банка и «импортозамещение». Не стоит забывать, что и ВТБ и Россельхозбанк находятся под санкциями США и Евросоюза, в числе которых жесткие ограничения на привлечение средств от зарубежных источников.
Не исключаю, что очередные «народные» облигации, инвестиции доступные физлицам через ИИС (индивидуальные инвестиционные счета) и соответственно рекламируемые, это попытка переориентировать часть потенциальных вкладчиков на другие способы вложений, более стабильные для банка, но более рисковые и более доходные для вкладчика. В ситуации с нынешними ставками по вкладам в крупнейших банках это вполне уместно. А если говорить про «народные» ОФЗ, то Банк России открыто декларировал такие цели, как повышение финансовой грамотности и воспитание культуры сохранения и инвестирования.
И, как уже отмечалось в ответе, данном выше, облигации – инструмент привлечения, позволяющий скорректировать данные для расчётов обязательных нормативов.
Суммирую:
1) Диверсификация направлений привлечения средств
2) Стабильность прогнозирования сроков погашения и надёжность для банка
3) Управление и корректировка расчётов обязательных нормативов и показателей в регулятивных целях
4) Замещение источника «дешевых» денег в виде финсектора Европы и США