Зачем изучаем это предмет однкнр?

Romiz
Aequĭtas sequĭtur legem  · 26 нояб 2018

Основы духовно-нравственной культуры народов России преподаются в связи с тем, что данный предмет предусмотрен ФГОС. Минобр пояснил, что предмет необходим для формирования у школьника:

  • основных моральных норм, общечеловеческих ценностей
  • понятий о традициях и культуре народов России
  • предмет так же формирует навыки веротерпимости.

Татьяна В., сама ты скрепа..лоб в церкви не расшибитолько об пол

Абсолютно бесполеный предмет. Большая часть культуры наших народов уже и так на грани вымирания, и идея этого предмета похожа на реанимацию трупа, подготовленного к вскрытию. А сам предмет дэ-факто представляет собой отвратительную пропагандистскую солянку из православия и любви к родине до мозга костей. Он не рассказывает ничего ни об культуре "народов" России ни об исконной восточно-славянской культуре, о которой сейчас все забывают в угоду очередной ветке массовой христианизации страны. Я постоянно прогуливал этот предмет и другим советую.

Однозначно бесполезный)))

этот предмет типо учит нас жизни штоли в инэте посмотри

*инэте-интернэт

♥ДеϷვκϫя★:Ď♥, если честно то он ничему не учит, просто потраченное взря время

В принципе задумка интересная. В том плане, если бы рассказывали о народах России, их культуре и истории. Но, во-первых, нам при СССР это все прекрасно давали в рамках уроков истории и географии СССР. Воспитывали интернационализм. Не надо было высиживать лишний час. Во-вторых, то как его преподают, это зря потраченное время и в школе и дома с проектами.

Римма, в точку. прошлый год нас ОРКСЭ мучили, теперь это. если бы у них были мозги - рассказывали бы нормально о культуре народов России и народов мира. так нет же- там одна и та же кочерга свои измышлизмы только выдает. дома устали это обсуждать с ребенком.

чушь! наши дети РАСТУТ в этой среде. Они это знают с пелёнок. Это лишнее.

Как же мы раньше то без этого урока жили!!!

Закон божий что ли? Церковно-приходская школа?

Самый бесполезный предмет. Это тоже самое что и литература. Я вот помню как учитель по ОДНКНР сказал написать сочинение про свой секрет или про разделение труда на мужской и женский с развёрнутым ответом. Это позорный предмет который надо исключить из школьной программы

Дорогие детки, я очень понимаю Вас. Вам трудно понять, что ментальные представления определяют Ваше будущее. Очень много зависит от учителя. Мои ученики, которые были в горячих точках и т.п. говорили мне: символы и культурные коды, про которые Вы говорили нам, в критических ситуациях всплывают в памяти, предают смыслы. ОДНКНР в школах в разных формах преподавался всегда. Это классные часы и факультативы. Дети должны знать историю своих предков, их славные имена. Предмет история - это наука. ОДНКНР - это чувства, эмоция, гордость за своих соотечественников, способных " жизнь отдать за други свои".

Татьяна Васильченко, если этот предмет учит тому, что надо отдавать свои жизни, то чем это лучше сектантского обучения? Если этот предмет ставит свою планку выше понятия "разумный эгоизм", то чем он лучше системы промывания мозгов? Если жертвенность в морально-этическом плане подменяется жертвой во имя высокого, то чем это лучше воспитания камикадзе? Это не патриотическое воспитание, не история родного края, не знакомство с культурами удмуртов и чувашей, не вопросы этнической этики между ближайшими соседями. Был предмет МХК, который на примерах фольклора наглядно рассказывал о культуре людей, есть история, где затрагиваются процессы формирования, становления и развития государств. Есть обществознание, где школьники получают азы знаний о нормах права и нормах морали. Есть другие замечательные предметы, позволяющие в полной мере затронуть вопросы культурного наследия. Зачем лепить снежный ком и создавать предмет, который даже не имеет академической подоплёки и может быть от силы факультативным а-ля клуб по интересам?