Зачем ищут смысл жизни? Почему нельзя дать чёткого ответа в чём он, но каждый человек рано или поздно всё равно задаётся этим вопросом?

ЖизньЧеловек+3
annа atоm
Аккредитованный врач психотерапевт, психотехнолог...  · 6 нояб 2022
Запрос на поиск смысла жизни звучит от тех людей, которые вошли в состояние кризиса мечты. Пока у человека есть хотя бы одна нереализованная мечта вопрос о смысле жизни не актуален.
Вся история человечества - постоянное воплощение в реальности процессов мечтаний текущего и предыдущих поколений.
Можно предположить, что возникшие способности верить и мечтать, отличают человека разумного от животных.
Поэтому отсутствие смысла жизни - это отсутствие актуальных "мечт" (к сожалению, в нашем языке, во множественном числе нет благозвучного звучания этого слова).
Чем мечта отличается от цели? Обозначить мечту можно, как нечто очень желаемое, встраиваемое в реальную жизнь, и не имеющее очевидных путей достижения. Цель же, имеет четкую структурированность критериев и легко разбивается на реализуемые задачи.
Имеет смысл отличать мечту от фантазии, при которой привлекательность результата не может быть применено в реальной жизни.
Искать смысл жизни - учиться мечтать. Мечты у каждого человека могут быть сугубо индивидуальными, но иногда они становятся коллективными и(или) разделяемыми. В этом случае они приобретают способность трансформировать реальность.