Зачем десантировались на двух куполах?

Вчера с удовольствием пересмотрел фильм "Максим Перепелица". Там есть масштабная сцена десантирования во время учений, где каждый десантник приземляется на двух куполах - основном и запасном. Также в Московском метро на станции "Маяковская" есть панно "Парашютисты", где тоже видим два купола. Я сам три раза прыгал с парашютом, и, к моему стыду, на второй раз забыл расчековать запасной парашют, загляделся на красоту. Высотомер сработал, открыл ранец с запаской, но я не дал развернуться запасному куполу, зажал его руками и приземлялся с мотней между ног. Потому что нам на инструктаже чётко объяснили, в чем опасность разворота запасного купола вместе с основным - могут перехлестнуться стропы и оба купола погасят друг друга. В фильме же видим массированное десантирование на двух куполах. Служившие в десанте знакомые вообще не верили, что такое было, пришлось показывать в фильме. Итак, может кто-нибудь дать ответ - зачем же десантировались на двух куполах?
ПарашютДесант+1
Михаил Иванов
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40...  · 2 мая 2023
Приземление на обе ноги при раскрытом основном парашюте — по степени взаимодействия с земной поверхностью равноценно спрыгиванию с высоты ТРИ метра без парашюта. Сила удара о землю — идентична.
Дополнительный парашют раскрывают, чтобы сила соприкосновения с поверхностью планеты была смягчена в значительной степени. Но меняется техника прыжка и конфигурация выхода строп. Чтобы стропы не путались. В два парашюта прыгали, чтобы полёт оканчивался кучным приземлением. На самых первых моделях парашютов ку́польного типа (сферический купол) —  прыжок означал, что разброс приземлившихся будет иногда более 2 км.  Иными словами: вам, допустим — надо приземлиться в определенной точке. Но вы — и все члены десантирующейся группы — будете при приземлении разбросаны на 2 км в диаметре (и даже радиусе) от этой точки. Воздушные потоки вас так "отнесут". А в эпоху когда управляемых парашютов не было — раскрытие дополнительного малого купола давало возможность кучности приземления. И возможность "рули́ть" парашютом.
Может быть - и ещё какие-то причины обучать прыгать так — были. Прыжок из стратосферы, например. Ну, то есть с границ орбиты Земли почти.
У Высоцкого песенка есть. "Затяжной прыжок" называется. В ней — такие прыжки описываются. И с 10 000 метров (первый куплет и далее), и с границ космической орбиты планеты Земля (последующие куплеты).
"Беспримерный прыжок из глубин стратосферы… По сигналу: "Пошёл!!" — я шагнул в никуда…
За невидимой тенью Безликой химеры…
Со свободным паденьем… Ай-да!!!…"
Так, вероятно. Не знаю.