Зачем десантировались на двух куполах?

Вчера с удовольствием пересмотрел фильм "Максим Перепелица". Там есть масштабная сцена десантирования во время учений, где каждый десантник приземляется на двух куполах - основном и запасном. Также в Московском метро на станции "Маяковская" есть панно "Парашютисты", где тоже видим два купола. Я сам три раза прыгал с парашютом, и, к моему стыду, на второй раз забыл расчековать запасной парашют, загляделся на красоту. Высотомер сработал, открыл ранец с запаской, но я не дал развернуться запасному куполу, зажал его руками и приземлялся с мотней между ног. Потому что нам на инструктаже чётко объяснили, в чем опасность разворота запасного купола вместе с основным - могут перехлестнуться стропы и оба купола погасят друг друга. В фильме же видим массированное десантирование на двух куполах. Служившие в десанте знакомые вообще не верили, что такое было, пришлось показывать в фильме. Итак, может кто-нибудь дать ответ - зачем же десантировались на двух куполах?
ПарашютДесант+1
Михаил Иванов
пользователь сетей интернет   · 2 мая 2023
Могу предпологать что это всё из за веса
 ПАРАШЮТ Д-6. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
масса парашютиста - до 120 кг.
максимальная высота прыжка - 8000 м.
скорость снижения на стабилизирующем парашюте - 30-40 м/с.
скорость снижения на основном парашюте - 5м/с.
усилие, необходимое для раскрытия парашюта - не более 16 кг.
разворот в любую сторону - 180°
средняя горизонтальная скорость перемещения вперед и назад - 2,6 м/с.
масса парашютной системы без парашютной сумки и парашютного прибора не более 11,5 кг.
гарантийный срок службы - 12 лет.
количество применений - 80 раз.
срок хранения без переукладки - 3 мес.
габаритные размеры уложенного парашюта (не более): длина: 570 мм., ширина: 285мм., высота: 210 мм.
Образцы парашютов разные серии ит.д
Могу предпологать что в фильме были сняты кадры учений высадки в полной боевой комплектации ед. Где вес дисантируемой ед. Превышал 120-140 кг
И так вес солдата + одежда и обмундирование + штатное оружие , боекомплект, рд-54 , а также возможные дополнительные технические средства .