Зачем человеку философия?

Философия
Анонимный вопрос
Организатор проекта «ФИЛОСОФ&Я – школа мысли»  · 12 нояб 2019  · philosophiya.ru

ЧЕловеку философия сначала нужна как бы по личному интересу. Он удовлетворяет любознательность свою. Кому-то интересны частные предметы, а есть люди которым интерсен мир в целом или единая основа этого мира.

НО это в начале. По мере знакомства с философской мыслью, разворачившейся 2500 лет в познании своего собственного предмета (а у философии есть свой предмет и метод: предмет - одним словом это Истина, а более содержательно - это всеобщее единство бытия и мышления, а метод - диалектический), человек приходт к понимаю, что его философский интерс не случаен - он нужен самой Истине. Потому как философ добираясь и постигая всеобщее оснвоание мира, не только познает его как внешний себе, но становиться орудием его саморазвития.

Так что ответ такой: философия нужна человеку, чтобы развивать саму Истину.

основательница философского портала hiSocrates, по...  · 7 июл 2019  ·
philosophizing_girl

Помните, я говорила о том, что неплохо бы каждому иметь собственную "конституцию", которая служила бы ориентиром в том, как жить и вести себя в разных жизненных ситуациях? Так вот, философия как раз помогает такую "конституцию" создать.

Говори о себе, как о Боге, думай о себе, как о...  · 20 мая 2022
Зачем человеку философия! Зачем человеку человек! Философия есть основа человека, без которой человек превращается в биологическое животное.
Комментарий был удалён за нарушение правил