Зачем человеку чувство красоты с точки зрения эволюции?

Для выживания живым существам в первую очередь нужны практические качетсва, которые увеличат их приспособляемость и конкурентноспособность. Что послужило триггером, какие изменения в окружающем мире и в жизни человека и его предков создали чувство красоты, если оно не несет никакой материальной пользы и не увеличивает выживаемость?

ОбществоПсихология личности+1
Александр Милош
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 24 авг 2021

Один умный человек в дискуссии по поводу эволюции сказал правильные слова: "у эволюции нет логики". Разговор был как раз о том, зачем, с точки зрения теории эволюции, человеку длинные волосы. Потому что есть много научных фантазий на эту тему.
Так вот, все вопросы "зачем?" к эволюции никакого отношения не имеют. Так как эволюция (если Вы в неё верите), не имеет никакой логики. И все ответы на этот вопрос, всего лишь попытка объяснить и доказать эту теорию.
Только у разумного существа, то есть Творца (чем эволюция не является) можно спросить "зачем?" и "почему?".

Зачем (почему) Творец наделил человека чувством красоты?